Home||Verein||Partner||Chronik||Vereinszeitung||Sportanlagen||Schiedsrichter||Gästebuch||Impressum||Sitemap||Suche||Archiv||

Vereinschronik

Bayerischer U-17-Hallenmeister 2015
Deutscher U-17-Hallenmeisterschaftsvierter 2015
U-19-WFC-International-Europacup-Sieger 2014
U-15-Steka-Cup-Sieger 2014
Bayerischer Frauen-Landespokalsieger 2014
U-13-Skyline-Cup-Sieger 2014
Bayerischer U-13-Hallenmeister 2014
Bayerischer U-15-Hallenmeister 2014
U-19-WFC-International-Europacup-Sieger 2013
U-15-Steka-Cup-Sieger 2013
U-13-Fidelitas-Cup-Sieger 2013
Frauen-Bayernliga-Meister 2013
Bayerischer U-13-Hallenmeister 2013
Deutscher U-17-Hallenvizemeister 2013
BFV-U-13-Mini-Europameister 2012
Bayerischer U-15-Hallenmeister 2012
Bayerischer U-17-Hallenmeister 2012
U-15-Cordial-Cup-Sieger 2010
BFV-Frauen-Meistercupsieger 2009
Frauen-Bayernliga-Meister 2009
Bayerischer U-15-Hallenmeister 2009
BFV-Frauen-Meistercupsieger 2008
Bayerischer U-15-Meister 2008
Bayerischer U-15-Hallenmeister 2006
Deutscher U-17-Meisterschaftsdritter 2005
Bayerischer U-15-Hallenmeister 2005
Aufstieg in die Frauen-Bundesliga 1999

Der 1. FC Nürnberg Frauen- und Mädchenfußball wurde am 24. August 1988 auf Initiative von Johann "Hans" Hoffmann (* 20.04.1946, † 01.03.2008), FCN-Mitglied seit September 1978 und lange Jahre Hausmeister beim Club, zunächst als Frauenfußballabteilung des 1. FC Nürnberg gegründet. Bereits in der ersten Saison 1988/1989 gelang unter seiner Führung mit einem Torverhältnis von 112:2 Toren die Meisterschaft in der Kreisliga und der Aufstieg in die Bezirksliga. Nach dem erstmaligen Gewinn der Hallenbezirksmeisterschaft 1992 gelang noch im gleichen Jahr die Meisterschaft in der Bezirksliga Nord und der Aufstieg in die Bayernliga Nord, die damals zweithöchste Spielklasse nach der Bundesliga. Auch in dieser Liga spielte die Mannschaft schnell oben mit. Während sie sich 1994 noch mit der Vizemeisterschaft begnügen musste, gelang 1995 die Meisterschaft und ebenso die Vizemeisterschaft in der Bayerischen Endrunde, wodurch die Aufstiegsrunde zur Bundesliga nur knapp verfehlt wurde.

Im Zuge der Umstrukturierung des Vereins und der Ausgliederung der Abteilungen in eigenständige Vereine gründeten sieben Personen 1995 in den Geschäftsräumen des 1. FC Nürnberg einen eigenen Verein, der seitdem Mitglied im 1. FCN Dachverein ist. Der Aufstieg in die Bundesliga gelang schließlich 1999, doch schon 2000 musste das Team nach dem sofortigen Abstieg in der neuen Regionalliga Süd einen neuen Anlauf starten. Nach zwei erfolglosen Wiederaufstiegsversuchen schafften es die Clubfrauen 2003, als amtierender Meister aus der Regionalliga Süd in die Bayernliga abzusteigen. Nach einem weiteren Abstieg spielte die Mannschaft in der Landesliga Nord. Erst 2008 gelang der Wiederaufstieg in die Bayernliga, dem der sofortige Durchmarsch in die Regionalliga Süd folgte. In der Saison 2010/2011 stieg die Mannschaft erneut in die Bayernliga ab, aus der man 2013 wieder aufsteigen konnte. Die 2007 nach einigen Jahren wieder gegründete 2. Mannschaft schaffte einen sofortigen Durchmarsch durch die Kreisliga und Bezirksliga und spielte ab 2009 in der Bezirksoberliga Mittelfranken, bevor 2014 der erstmalige Aufstieg in die Landesliga Nord gelang. 2013 wurde die 3. Mannschaft gegründet, die als Meister der Kreisklasse sofort in die Kreisliga aufstieg. 2014 wurde zudem eine 4. Mannschaft als Freizeitteam in das Leben gerufen.

Für die Nationaltorfrau Nadine Angerer war der Club 1996 das Sprungbrett in die Frauen-Nationalmannschaft. Mehrfach wurden Spielerinnen der erfolgreichen Jugendmannschaften des Vereins in den letzten Jahren in die Juniorinnen-Nationalteams berufen. Mittlerweile kooperiert der Verein mit der Nürnberger Bertolt-Brecht-Schule und hat neben vier Frauen- auch fünf Jugendteams im Spielbetrieb. Die beiden U-17-Juniorinnen-Teams spielen in der Bundesliga Süd bzw. in der Bayernliga, die U-15-Juniorinnen sowie die beiden U-13-Juniorinnen-Teams treten nur noch gegen Jungen im Punktspielbetrieb an.

Unsere größten Erfolge

  • Frauen:
    Bundesligist 1999/2000
    Deutscher Ligapokalzehnter 2000
    Deutscher Hallenmeisterschaftsfünfter 2000
    DFB-Pokal-Achtelfinalist 2000, 2003
    Meister der Regionalliga Süd 2002
    Vizemeister der Regionalliga Süd 2001
    Meister der Bayernliga 1999, 2009, 2013
    Bayerischer Landespokalsieger 1998, 2002, 2014
    BFV-Meistercup-Sieger 2008, 2009
  • U19:
    WFC-International-Europacup-Sieger 2013, 2014
  • U17:
    Deutscher Meisterschaftsdritter 2005
    Deutscher Hallenvizemeister 2013
    Deutscher Hallenmeisterschaftsvierter 2015
    Süddeutscher Vizemeister 2005
    Bundesligist seit 2012
    Bundesliga-Süd-Vierter 2013, 2014
    Bayerischer Meister 2005
    Bayerischer Hallenmeister 2012, 2015
  • U15:
    Bayerischer Meister 2008, 2009
    Bayerischer Hallenmeister 2005, 2006, 2009, 2012, 2014
    Cordial-Cup-Sieger 2010
    Steka-Cup-Sieger 2013, 2014
  • U13:
    Bayerischer Hallenmeister 2013, 2014
    BFV-Mini-Europameister 2012
    Fidelitas-Cup-Sieger 2013
    Skyline-Cup-Sieger 2014
    Jungen-Hallenkreisvizemeister 2014

 

Deutsche Nationalspielerinnen

  • Frauen:
    Nadine Angerer (2 Länderspiele, 1996)
  • U17:
    Valentina Maceri (1 Länderspiel, 2009)
  • U16:
    Valentina Maceri (4 Länderspiele, 2009)
    Annalena Herzog (4 Länderspiele, 2012/2013)
    Alisa Pesteritz (3 Länderspiele, 2014)
    Tamara Bajic (1 Länderspiel, 2012)
  • U15:
    Valentina Maceri (3 Länderspiele, 1 Tor, 2008)
    Saskia Schröpfer (2 Länderspiele, 2010)
    Michelle Pistoia (1 Länderspiel, 2010)
    Annalena Herzog (1 Länderspiel, 2012)

 

Saison 2014/2015

  • Frauen I:
    Betreuerteam: Kevin Schmidt (Trainer ab 14.12.2014), Osman Cankaya (Trainer vom 17.11.2014 bis 14.12.2014), Dragan Misetic (Trainer bis 17.11.2014), Christoph Birkmann (Co-Trainer), Stefan Fries (Co-Trainer ab 14.12.2014), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Andreas Exner (Team-Manager), Andreas Tschorn (Team-Manager), Claus-Dieter Urbanek (Betreuer)
    Regionalliga Süd, 1. Hauptrunde DFB-Pokal, Landespokal, 3. Platz Hallenkreismeisterschaft
  • Frauen II:
    Betreuerteam: Kevin Schmidt (Trainer), Stefan Fries (Co-Trainer), Alexander Mutors (Co-Trainer), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Andreas Tschorn (Team-Manager), Sabine Schmidt (Betreuerin)
    Landesliga Nord
  • Frauen III:
    Betreuerteam: Maximilian Jahrsdörfer (Trainer ab 19.08.2014, Co-Trainer bis 19.08.2014), Toni Seidel (Trainer bis 19.08.2014), Daniel Dillmann (Co-Trainer ab 19.08.2014), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Andreas Tschorn (Team-Manager), Pia Schmitt (Spieler-Betreuerin bis 31.12.2014)
    Kreisliga
  • Frauen IV:
    Betreuerteam: Andreas Tschorn (Trainer & Team-Manager), Christine Burmann (Co-Spieler-Trainerin), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer)
    Kleinfeld-Freizeit-Bezirksliga 2
  • U19:
    Betreuerteam: Osman Cankaya (Trainer), Dragan Misetic (Trainer), Andreas Tschorn (Co-Trainer & Team-Manager), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Jürgen Raumer (Team-Manager), Claus-Dieter Urbanek (Betreuer), Anne Cirener (Betreuerin)
    WFC-International-Europacup-Sieger
  • U17 I:
    Betreuerteam: Osman Cankaya (Trainer), Matthias Meyer (Trainer), Johanna Tiinus (Co-Trainerin bis 31.12.2014), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Jürgen Raumer (Team-Manager), Andreas Tschorn (Team-Manager), Miriam Lutz (Betreuerin bis 30.09.2014), Anne Cirener (Betreuerin), Helmut Haas (Psychologischer Betreuer), Dr. Markus Wendl (Mannschaftsarzt), Dr. Leonard Fraunberger (Internist), Thomas Pankofer (Ernährungsberater), Michael Winbush (Physiotherapeut)
    Bundesliga Süd, 4. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft, Bayerischer Hallenmeister
  • U17 II:
    Betreuerteam: Florian Hofmann (Trainer), Jens Fleischmann (Co-Trainer), Volker Köhn (Co-Trainer), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Jürgen Raumer (Team-Manager), Andreas Tschorn (Team-Manager), Ingeborg Otzelberger (Betreuerin)
    Bayernliga
  • U15:
    Betreuerteam: Ecevit Türk (Trainer), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Jürgen Raumer (Team-Manager), Marion Seidler (Betreuerin)
    Jungen-Kreisklasse 3, Hallenbezirksmeisterschaft, Hallenkreisvizemeister, Zwischenrunde Jungen-Hallenkreismeisterschaft
  • U13 I:
    Betreuerteam: Dirk Schmidt (Trainer), Roland Reiß (Co-Trainer), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Jürgen Raumer (Team-Manager), Manuela Schmidt (Betreuerin)
    Jungen-Kreisklasse 1, Hallenbezirksmeisterschaft, 3. Platz Hallenkreismeisterschaft, Vorrunde Jungen-Hallenkreismeisterschaft
  • U13 II:
    Betreuerteam: Tobias Eder (Trainer), Lukas Heinsch (Torwart-Trainer), Jürgen Raumer (Team-Manager), Claudia Quoika (Betreuerin)
    Jungen-Kreisgruppe 1, Vorrunde Hallenkreismeisterschaft, Vorrunde Jungen-Hallenkreismeisterschaft
  • Alte Herren:
    Betreuerteam: Andreas Tschorn (Spieler-Trainer), Osman Cankaya (Co-Spieler-Trainer), Claus-Dieter Urbanek (Spieler-Betreuer)

 

Saison 2013/2014

  • Frauen I:
    Betreuerteam: Kenan Koc (Trainer ab 01.01.2014), Norbert Frey (Trainer vom 04.11.2013 bis 31.12.2013), Benjamin Uebel (Trainer bis 04.11.2013), Peter Wießmeier (Trainer bis 04.11.2013), Tobias Eder (Co-Trainer ab 01.01.2014), Peter Tiefel (Co-Trainer vom 07.09.2013 bis 31.12.2013), Andreas Tschorn (Team-Manager & Betreuer ab 01.01.2014), Claus-Dieter Urbanek (Betreuer vom 04.11.2013 bis 31.12.2013), Adele Loukas (Betreuerin bis 04.11.2013)
    9. Platz Regionalliga Süd, Landespokalsieger, 3. Platz Hallenkreismeisterschaft
  • Frauen II:
    Betreuerteam: Kevin Schmidt (Trainer), Andreas Ernstberger (Co-Trainer), Andreas Tschorn (Team-Manager), Sabine Pollmann (Betreuerin)
    Meister Bezirksoberliga, 4. Platz BFV-Meistercup Mittelfranken
  • Frauen III:
    Betreuerteam: Andreas Tschorn (Trainer & Team-Manager), Christian Seeger (Co-Trainer), Pia Schmitt (Spieler-Betreuerin)
    Meister Kreisklasse 2, 8. Platz BFV-Meistercup Mittelfranken
  • Frauen IV:
    Betreuer: Andreas Tschorn (Trainer & Team-Manager)
  • U19:
    Betreuerteam: Norbert Frey (Trainer), Elisabeth Gruber (Co-Trainerin), Martin Correll (Torwart-Trainer), Andreas Exner (Team-Manager), Claus-Dieter Urbanek (Betreuer), Carola Frey (Mannschaftsleiterin)
    WFC-International-Europacup-Sieger
  • U17 I:
    Betreuerteam: Norbert Frey (Trainer), Osman Cankaya (Co-Trainer ab 01.03.2014), Elisabeth Gruber (Co-Trainerin bis 30.09.2013), Martin Correll (Torwart-Trainer), Andreas Exner (Team-Manager), Claus-Dieter Urbanek (Betreuer), Carola Frey (Mannschaftsleiterin), Dr. Stefanie Lott (Mannschaftsärztin), Lisa Helbig (Physiotherapeutin)
    4. Platz Bundesliga Süd, 6. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft, Bayerischer Hallenvizemeister
  • U17 II:
    Betreuerteam: David Schwab (Trainer ab 01.01.2014), Patricia Sieber (Trainerin bis 31.12.2013), Jens Fleischmann (Co-Trainer), Martin Correll (Torwart-Trainer), Norbert Frey (Team-Manager), Dieter Wirth (Betreuer)
    7. Platz Bayernliga
  • U15:
    Betreuerteam: Florian Hofmann (Trainer), Volker Köhn (Co-Trainer), Sabine Popp (Fitness-Trainerin), Martin Correll (Torwart-Trainer), Jürgen Raumer (Team-Manager), Ingeborg Otzelberger (Betreuerin)
    3. Platz Jungen-Kreisgruppe 8, 2. Runde Jungen-Kreispokal, Bayerischer Hallenmeister, Hallenbezirksmeister, Hallenkreismeister, Vorrunde Jungen-Hallenkreismeisterschaft, 6. Platz Cordial Cup, Steka-Cup-Sieger
  • U13:
    Betreuerteam: Stefan Sattler (Trainer), Roland Reiß (Co-Trainer), Dirk Schmidt (Co-Trainer), Martin Correll (Torwart-Trainer), Jürgen Raumer (Team-Manager), Anita Groitl (Betreuerin), Marion Seidler (Betreuerin), Anne Auer (Medizinische Betreuerin)
    3. Platz Jungen-Kreisklasse 1, 3. Runde Jungen-Kreispokal, Bayerischer Hallenmeister, Hallenbezirksmeister, Hallenkreismeister, 6. Platz Jungen-Hallenbezirksmeisterschaft, Jungen-Hallenkreisvizemeister, Skyline-Cup-Sieger

 

Saison 2012/2013

  • Frauen I:
    Betreuerteam: Benjamin Uebel (Trainer), Peter Wießmeier (Trainer), Andreas Tschorn (Team-Manager), Klaus Erhart (Betreuer), Adele Loukas (Betreuerin)
    Meister Bayernliga, Viertelfinalist Landespokal, Hallenbezirksvizemeister, Hallenkreisvizemeister, Finalist BFV-Meistercup
  • Frauen II:
    Betreuerteam: Harald Kußberger (Trainer), Andreas Tschorn (Interimstrainer vom 29.07.2012 bis 26.08.2012, Co-Trainer & Team-Manager), Marc Oechler (Co-Trainer ab 07.08.2012), Claudia Kußberger (Betreuerin), Sabine Wanka (Physiotherapeutin)
    3. Platz Bezirksoberliga
  • U17 I:
    Betreuerteam: Norbert Frey (Trainer), Hans-Christian Lehner (Co-Trainer), Peter Tiefel (Co-Trainer), Martin Correll (Torwart-Trainer), Andreas Exner (Team-Manager), Claus-Dieter Urbanek (Betreuer), Carola Frey (Mannschaftsleiterin), Lisa Helbig (Physiotherapeutin)
    4. Platz Bundesliga Süd, Deutscher Hallenvizemeister, 3. Platz Bayerische Hallenmeisterschaft, International-U-19-Girls-Football-Cup-Sieger
  • U17 II:
    Betreuerteam: Kevin Schmidt (Trainer), Andreas Ernstberger (Co-Trainer & Team-Manager), Martin Correll (Torwart-Trainer), Dieter Wirth (Zeugwart), Beate Erlbeck (Betreuerin), Anita Walter (Betreuerin)
    5. Platz Bayernliga
  • U15:
    Betreuerteam: Thomas Niefnecker (Trainer), Jens Fleischmann (Co-Trainer), Martin Correll (Torwart-Trainer), Andreas Ernstberger (Team-Manager), Sandy Niefnecker (Betreuerin)
    7. Platz Jungen-Kreisgruppe 9, 2. Runde Jungen-Kreispokal, Bezirkspokalsieger, 3. Platz Bayerische Hallenmeisterschaft, Hallenbezirksmeister, Hallenkreismeister, Vorrunde Jungen-Hallenkreismeisterschaft, Cordial-Cup-Finalist, Steka-Cup-Sieger
  • U13:
    Betreuerteam: Jürgen Raumer (Trainer), Volker Köhn (Co-Trainer), Sabine Popp (Fitness-Trainerin), Martin Correll (Torwart-Trainer), Andreas Ernstberger (Team-Manager), Ingeborg Otzelberger (Betreuerin), Anne Auer (Medizinische Betreuerin)
    3. Platz Jungen-Kreisklasse 1, 2. Runde Jungen-Kreispokal, Bezirkspokalsieger, Bayerischer Hallenmeister, Hallenbezirksmeister, Hallenkreismeister, Vorrunde Jungen-Hallenkreismeisterschaft, BFV-Mini-Europameister, Fidelitas-Cup-Sieger

 

Saison 2011/2012

  • Frauen I:
    Betreuerteam: Peter Wießmeier (Trainer), Andreas Tschorn (Torwart-Trainer ab 22.04.2012, Team-Manager ab 15.12.2011), Andreas Hufnagl (Team-Manager), Adele Loukas (Betreuerin), Norbert Schlecht (Betreuer)
    3. Platz Bayernliga, Bezirkspokalfinalist, Hallenbezirksvizemeister
  • Frauen II:
    Betreuerteam: Benjamin Uebel (Trainer), Marco Fuchs (Co-Trainer), Andreas Tschorn (Torwart-Trainer ab 19.02.2012, Team-Manager ab 15.12.2011), Andreas Hufnagl (Team-Manager), Sigrid Klebig (Betreuerin)
    4. Platz Bezirksoberliga, Reserve-Hallenbezirksmeister
  • U17 I:
    Betreuerteam: Norbert Frey (Trainer), Hans-Christian Lehner (Co-Trainer), Martin Correll (Torwart-Trainer), Andreas Exner (Team-Manager), Carola Frey (Betreuerin)
    Bayerischer Vizemeister, Bezirkspokalsieger, Bayerischer Hallenmeister
  • U17 II:
    Betreuerteam: Norbert Mayer (Trainer), Martin Correll (Torwart-Trainer), Andreas Exner (Team-Manager), Beate Erlbeck (Betreuerin)
    Meister Landesliga Nord
  • U15:
    Betreuerteam: Norbert Frey (Trainer), Norbert Mayer (Co-Trainer), Martin Correll (Torwart-Trainer), Andreas Exner (Team-Manager)
    Bayerischer Hallenmeister, Hallenbezirksmeister, Hallenkreismeister
  • U13:
    Betreuerteam: Jürgen Raumer (Trainer), Jens Fleischmann (Co-Trainer), Martin Correll (Torwart-Trainer), Andreas Exner (Team-Manager)
    Vizemeister Jungen-Kreisgruppe 4, 2. Runde Jungen-Kreispokal, Hallenbezirksvizemeister, Hallenkreisvizemeister

 

Saison 2010/2011

  • Frauen I:
    Trainer: Peter Wießmeier
    9. Platz Regionalliga Süd, Viertelfinalist Landespokal, Hallenbezirksmeister
  • Frauen II:
    5. Platz Bezirksoberliga
  • U17 I:
    Trainer: Peter Wießmeier
    3. Platz Bayernliga, Bezirkspokalsieger, 3. Platz Bayerische Hallenmeisterschaft, Hallenbezirksmeister
  • U17 II:
    Trainer: Elmar Fassold, Peter Münz
    Vizemeister Landesliga Nord
  • U15:
    Trainer: Elmar Fassold, Peter Münz
    Cordial-Cup-Finalist

 

Saison 2009/2010

  • Frauen I:
    Trainer: Abdi Cetin, Peter Wießmeier, Heike Weinmann
    7. Platz Regionalliga Süd, Landespokalfinalist
  • Frauen II:
    Trainer: Marco Fuchs
    3. Platz Bezirksoberliga
  • U17 I:
    Trainer: Peter Wießmeier
    Bayerischer Vizemeister
  • U17 II:
    Trainer: Peter Münz
    Meister Landesliga Nord
  • U15:
    Trainer: Elmar Fassold
    Bezirksvizemeister, Meister Bezirksliga Nord, Bezirkspokalsieger, 5. Platz Bayerische Hallenmeisterschaft, Hallenbezirksmeister, Cordial-Cup-Sieger

 

Saison 2008/2009

  • Frauen I:
    Trainer: Abdi Cetin
    Meister Bayernliga, Halbfinalist Landespokal, Bezirkspokalsieger, BFV-Meistercupsieger
  • Frauen II:
    Trainer: Leonhard Kamm, Andreas Hufnagl
    Meister Bezirksliga West
  • U17 I:
    Trainer: Peter Wießmeier
    Bayerischer Vizemeister, Meister Bayernliga Nord, Bayerischer Hallenvizemeister, Hallenbezirksmeister
  • U17 II:
    Trainer: Markus Fischer
    Meister Bezirksoberliga
  • U15:
    Trainer: Elmar Fassold, Markus Fischer
    Bayerischer Meister, Bezirksmeister, Meister Bezirksliga Nord, Bezirkspokalsieger, Bayerischer Hallenmeister, Hallenbezirksmeister
  • U13:
    Trainer: Elmar Fassold
    Hallenbezirksmeister

 

Saison 2007/2008

  • Frauen I:
    Trainer: Abdi Cetin
    Meister Landesliga Nord, Landespokalfinalist, Bezirkspokalsieger, BFV-Meistercupsieger
  • Frauen II:
    Trainer: Leonhard Kamm
    Vizemeister Kreisliga 7
  • U17 I:
    Trainer: Markus Fischer, Peter Wießmeier
    Meister Bayernliga Nord, 4. Platz Bayerische Meisterschaft, Bezirkspokalsieger
  • U17 II:
    Trainer: Markus Fischer
    Meister Bezirksoberliga
  • U15:
    Trainer: Elmar Fassold, Markus Fischer
    Bayerischer Meister, Meister Bezirksoberliga, Bezirkspokalsieger, Bayerischer Hallenvizemeister, Hallenbezirksmeister
  • U13:
    Trainer: Elmar Fassold
    Bezirkspokalsieger, Hallenbezirksmeister

 

Saison 2006/2007

  • Frauen:
    Trainer: Robert Haluf, Josef Linsmeier, Orkan Sünlü, Abdi Cetin
    4. Platz Landesliga Nord, Viertelfinalist Bezirkspokal
  • U17 I:
    Trainer: Markus Mühling
    Bayerischer Vizemeister, Meister Bayernliga Nord, Bezirkspokalfinalist
  • U17 II:
    Trainer: Matthias Grelka
    Meister Bezirksoberliga Ost
  • U15:
    Trainer: Elmar Fassold
    Meister Kreisgruppe 1, Bezirkspokalsieger
  • U13:
    Bezirkspokalsieger

 

Saison 2005/2006

  • Frauen:
    Trainer: Rudi Bodhorn, Vittoria Coppolecchia, Josef Linsmeier
    5. Platz Landesliga Nord, Viertelfinalist Bezirkspokal
  • U17:
    Trainer: Peter Münz
    Vizemeister Bayernliga Nord, Bezirkspokalfinalist
  • U15 I:
    Trainer: Matthias Grelka
    Bezirksmeister, Bezirkspokalsieger, Bayerischer Hallenmeister
  • U15 II:
    Trainer: Peter Münz
    Meister Kreisgruppe 2

 

Saison 2004/2005

  • Frauen:
    Vizemeister Landesliga Nord, Hallenbezirksvizemeister
  • U17 I:
    Trainer: Vittoria Coppolecchia
    Deutscher Meisterschaftsdritter, Süddeutscher Vizemeister, Bayerischer Meister, Meister Bayernliga Nord
  • U17 II:
    Meister Bezirksoberliga Nord
  • U15:
    Bayerischer Vizemeister, Meister Kreisgruppe 2, Bayerischer Hallenmeister, Hallenbezirksmeister

 

Saison 2003/2004

  • Frauen:
    Trainer: Rafael Cebulla
    11. Platz Bayernliga, Hallenbezirksmeister, 8. Platz Bayerische Hallenmeisterschaft
  • U17:
    Vizemeister Bayernliga Nord, Hallenbezirksmeister

 

Saison 2002/2003

  • Frauen I:
    Trainer: Uwe Amstein, Klaus Müller
    9. Platz Regionalliga Süd, Achtelfinalist DFB-Pokal
  • Frauen II:
    Trainerin: Karin Sander
    ?. Platz Kreisliga
  • U17:
    Trainerin: Kerstin Hoffmann
    ?. Platz Bayernliga Nord

 

Saison 2001/2002

  • Frauen:
    Trainer: Thomas Pickl, Günter Schertl
    Meister Regionalliga Süd, 5. Platz Aufstiegsrunde Bundesliga, Landespokalsieger, Bezirkspokalsieger, Hallenbezirksmeister
  • U17:
    Trainerin: Kerstin Hoffmann
    Viertelfinalist Bayerische Meisterschaft, Vizemeister Bayernliga Nord, Bezirkspokalsieger, Hallenbezirksmeister

 

Saison 2000/2001

  • Frauen I:
    Trainer: Ioan Pal, Heinz Höher
    Vizemeister Regionalliga Süd, 1. Runde DFB-Pokal, Landespokalfinalist, Bezirkspokalsieger, Hallenbezirksmeister
  • Frauen II:
    Trainer: Klaus Müller
    ?. Platz Bezirksliga Nord
  • U16:
    Trainerin: Kerstin Hoffmann
    Bayerischer Vizemeister, ?. Platz Bayernliga Nord

 

Saison 1999/2000

  • Frauen I:
    Betreuerteam: Klaus Müller (Trainer bis 13.11.1999, Co-Trainer ab 13.11.1999), Johann Hoffmann (Trainer vom 13.11.1999 bis 14.11.1999), Ioan Pal (Trainer ab 14.11.1999), Leonhard Kamm (Co-Trainer), Hans Singer (Co-Trainer), Mario Gschtirner (Zeugwart)
    12. Platz Bundesliga, Achtelfinalist DFB-Pokal, Landespokalfinalist, Bezirkspokalsieger, 10. Platz Deutscher Ligapokal, 5. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft, Hallenbezirksmeister
  • Frauen II:
    Meister Kreisliga
  • U16:
    Trainerin: Kerstin Hoffmann
    Meister Bezirksoberliga, Bezirkspokalsieger

 

Saison 1998/1999

  • Frauen:
    Trainer: Klaus Müller
    Meister Bayernliga, 1. Platz Aufstiegsrunde Bundesliga, 1. Runde DFB-Pokal

 

Saison 1997/1998

  • Frauen:
    Trainer: Klaus Müller
    Meister Bayernliga Nord, 3. Platz Endrunde Bayern, Landespokalsieger, Bezirkspokalsieger

 

Saison 1996/1997

  • Frauen:
    Trainer: Jürgen Malagrino
    Vizemeister Bayernliga Nord, 5. Platz Endrunde Bayern, Bezirkspokalfinalist

 

Saison 1995/1996

  • Frauen:
    Trainer: Tino Schröder
    Meister Bayernliga Nord, 2. Platz Endrunde Bayern, 2. Runde DFB-Pokal

 

Saison 1994/1995

  • Frauen:
    Trainer: Tino Schröder
    Meister Bayernliga Nord, 2. Platz Endrunde Bayern, Bezirkspokalsieger, Hallenbezirksmeister

 

Saison 1993/1994

  • Frauen:
    Trainer: Tino Schröder
    Vizemeister Bayernliga Nord, Bezirkspokalsieger

 

Saison 1992/1993

  • Frauen:
    Trainer: Rainer Leuteritz
    ?. Platz Bayernliga Nord

 

Saison 1991/1992

  • Frauen:
    Trainer: Rainer Leuteritz
    Meister Bezirksliga Nord, Hallenbezirksmeister

 

Saison 1990/1991

  • Frauen:
    Trainer: Johann Hoffmann
    ?. Platz Bezirksliga Nord

 

Saison 1989/1990

  • Frauen:
    Trainer: Johann Hoffmann
    ?. Platz Bezirksliga Nord

 

Saison 1988/1989

  • Frauen:
    Trainer: Johann Hoffmann
    Meister Kreisliga

 

Leider sind die Daten nicht mehr komplett vorhanden. Wir sind dankbar, wenn Sie historische Informationen beisteuern können!

Nach oben